Ganadores de los Premios Oscar 2018

Corre la voz con tus amigos/contactos:

El día de ayer se dieron a conocer los ganadores de los premios Oscar 2018; los cuales, en la edición número 90 de entrega de premios de la academia fueron entregados mediantes las categorías: Mejor Película, Mejor Director/a, Mejor Actor, Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto, Mejor Actriz de Reparto, Mejor Guión Original, Mejor Guión adaptado, Mejor Película de Habla No Inglesa, Mejor Montaje entre otras.

Como era de esperarse, Coco ganó la categoría de mejor animación, mientras que Guillermo del Toro, ganó por su trabajo como mejor director y mejor película con “La forma del agua“; sin embargo otros ganadores nos también nos han llamado la atención, y por ello, el día de hoy te presentamos la lista de ganadores del oscar y sus nominados.

Ganadores de los Premios Oscar 2018

Mejor Director/a

  • Christopher Nolan, por Dunkerque
  • Jordan Peele, por Déjame salir
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro, por La forma del agua

Mejor Película

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz

  • Sally Hawkins, por La forma del agua
  • Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh
  • Margot Robbie, por Yo, Tonya, de Craig Gillespie
  • Saoirse Ronan, por Lady Bird
  • Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

Mejor Actor

  • Timothée Chalamet, por Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible
  • Gary Oldman, por El instante más oscuro
  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir
  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq., de Dan Gilroy

Mejor Actor de Reparto

  • Willem Dafoe, por The Florida Project, de Sean Baker
  • Woody Harrelson, por Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins, por La forma del agua
  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo, de Ridley Scott
  • Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Actriz de Reparto

  • Mary J. Blige, por Mudbound, de Dee Rees
  • Allison Janney, por Yo, Tonya
  • Lesley Manville, por El hilo invisible
  • Laurie Metcalf, por Lady Bird
  • Octavia Spencer, por La forma del agua

Mejor Guion Original

  • Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, por La gran enfermedad del amor, de Michael Showalter
  • Jordan Peele, por Déjame salir
  • Greta Gerwig, por Lady Bird
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor, por La forma del agua
  • Martin McDonagh, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Guion Adaptado

  • James Ivory, por Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber, The Disaster Artis, de James Franco
  • Scott Frank, James Mangold y Michael Green, por Logan, de Mangold
  • Aaron Sorkin, por Molly’s Game, de Sorkin
  • Virgil Williams y Dee Rees, por Mudbound

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • The Square, de Ruben Östlund
  • En cuerpo y alma, de Ildikó Enyedi
  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio
  • El insulto, de Ziad Doueiri
  • Sin amor, de Andrey Zvyagintsev

Mejor Montaje

  • Paul Machliss y Jonathan Amos, por Baby Driver, de Edgar Wright
  • Lee Smith, por Dunkerque
  • Tatiana S. Riegel, por Yo, Tonya
  • Sidney Wolinsky, por La forma del agua
  • Jon Gregory, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Fotografía

  • Roger Deakins, por Blade Runner 2049, de Denis Villeneuve
  • Bruno Delbonnel, por El instante más oscuro
  • Hoyte van Hoytema, por Dunkerque
  • Rachel Morrison, por Mudbound
  • Dan Laustsen, por La forma del agua

Mejor Banda Sonora

  • Hans Zimmer, por Dunkerque
  • Jony Greenwood, por El hilo invisible
  • Alexandre Desplat, por La forma del agua
  • John Williams, por Star Wars: The Last Jedi, de Rian Johnson
  • Carter Burwell, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Canción

  • “Mighty river” (Mary J. Blige), en Mudbound
  • “Mystery of love” (Sufjan Stevens), en Call Me by Your Name
  • “Remember Me” (Kristen Anderson López y Robert López), en Coco
  • “Stand up for something” (Diane Warren y Common), en Marshall, de Reginald Hudlin
  • “This Is Me” (Benj Pasek y Justin Paul), en El gran showman, de Michael Gracey

Mejor Diseño de Producción

  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, por La Bella y la Bestia, de Bill Condon
  • Dennis Gassner y Alessandra Querzola, por Blade Runner 2049
  • Nathan Crowley y Gary Fettis, por Dunkerque
  • Sarah Greenwood y Katie Spencer, por El instante más oscuro
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin, por La forma del agua

Mejor Vestuario

  • Jacqueline Durran, por La Bella y la Bestia
  • Jacqueline Durran, por El instante más oscuro
  • Mark Bridges, por El hilo invisible
  • Luis Sequeira, por La forma del agua
  • Consolata Boyle, por La reina Victoria y Abdul, de Stephen Frears

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick, por El instante más oscuro
  • Arjen Tuiten, por Wonder, de Stephen Chbosky
  • Daniel Phillips y Lou Sheppard, por La reina Victoria y Abdul

Mejor Montaje de Sonido

  • Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis, por Baby Driver
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth, por Blade Runner 2049
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo, por Dunkerque
  • Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gauthier, por La forma del agua
  • David Parker, Michael Semanick y Ren Klyce, por Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Sonoros

  • Julian Slater, por Baby Driver
  • Mark Mangini y Theo Green, por Blade Runner 2049
  • Richard King y Alex Gibson, por Dunkerque
  • Nathan Robitaille y Nelson Ferreira, por La forma del agua
  • Matthew Wood y Ren Klyce, por Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores Efectos Visuales

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover, por Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick, por Guardianes de la Galaxia, vol. 2, de James Gunn
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus, por Kong: La Isla Calavera, de Jordan Vogt-Roberts
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould, por Star Wars: Los últimos Jedi
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon y Joel Whist, por La guerra del planeta de los simios, de Matt Reeves

Mejor Largometraje de Animación

  • Jefe en pañales, de Tom McGrath
  • The Breadwinner, de Nora Twomey
  • Coco, de Lee Unkrich y Adrián Molina
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela y Hugh Welchman

Mejor Cortometraje de Animación

  • Dear Basketball, de Glen Keane
  • Fiesta en el jardín, de Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon y Lucas Navarro
  • Lou, de Dave Mullins
  • Espacio negativo, de Max Porter y Ru Kuwahata
  • Cuentos en verso para niños perversos, de Jan Lachauer, Jakob Schuh y Bin-Han To

Mejor Largometraje Documental

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James
  • Caras y lugares, de Agnès Varda y JR
  • Icarus, de Bryan Fogel
  • Los últimos hombres en Alepo, de Steen Johannessen y Firas Fayyad
  • Strong Island, de Yance Ford

Mejor Cortometraje Documental

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Colegio DeKalb, de Reed Van Dyk
  • El paciente de las once, de Derin Seale
  • My Nephew Emmet, de Kevin Wilson Jr.
  • The Silent Child, de Chris Overton
  • All of Us, de Katja Benrath
Corre la voz con tus amigos/contactos:


¿Que opinas?

Populares: Últimos 7 días

notifications Recién publicamos
close