oscars 2015 birdman inarritu

Ayer 22 de Febrero se celebro la entrega de premios Oscars 2015 para galardonar a lo mejor del cine que ocupo las salas durante el 2014, la película que se robo el show fue Birdman y su director el Mexicano Alejandro González Iñárritu, Birdman se llevo un total de 4 premios Oscars a mejor director, mejor guión original, mejor fotografía y mejor película, quedando por debajo de Gravity de Alfonso Cuarón quienes se llevaron 7 estatuillas el año pasado.

MEJOR PELÍCULA: Birdman

Candidatas

  • El francotirador
  • Boyhood
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash

 

MEJOR ACTRIZ: Julianne Moore, Siempre Alice

Candidatas

  • Marion Cotillard, Dos días, una noche
  • Felicity Jones, La teoría del todo
  • Rosamund Pike, Perdida
  • Reese Witherspoon, Alma salvaje

 

MEJOR ACTOR: Eddie Redmayne, La teoría del todo

Candidatos

  • Steve Carell, Foxcatcher
  • Bradley Cooper, El francotirador
  • Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
  • Michael Keaton, Birdman

 

MEJOR DIRECTOR: Alejandro G. Iñárritu, Birdman

Candidatos

  • Richard Linklater, Boyhood
  • Bennett Miller, Foxcatcher
  • Wes Anderson, El gran hotel Budapest
  • Morten Tyldum, The Imitation Game

 

MEJOR GUION ADAPTADO: The Imitation Game, Graham Moore

Candidatas

  • El francotirador, Jason Hall
  • Puro vicio, Paul Thomas Anderson
  • La teoría del todo, Anthony McCarten
  • Whiplash, Damien Chazelle

 

MEJOR GUION ORIGINAL: Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

Candidatas

  • Boyhood, Richard Linklater
  • Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman
  • El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy
  • Nightcrawler, Dan Gilroy

 

MEJOR BANDA SONORA: El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

Candidatas

  • The Imitation Game, Alexandre Desplat
  • Interstellar, Hans Zimmer
  • Mr. Turner, Gary Yershon
  • La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

 

MEJOR CANCIÓN: Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

Candidatas

  • Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson
  • I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond
  • Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois
  • Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

 

MEJOR DOCUMENTAL: Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

Candidatos

  • Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel
  • Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester
  • La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
  • Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

 

MEJOR MONTAJE: Whiplash, Tom Cross

Candidatas

  • El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach
  • The Imitation Game, William Goldenberg
  • El gran hotel Budapest, Barney Pilling
  • Boyhood, Sandra Adair

 

MEJOR FOTOGRAFÍA: Birdman, Emmanuel Lubezki

Candidatas

  • El gran hotel Budapest, Robert Yeoman
  • Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
  • Mr. Turner, Dick Pope
  • Invencible, Roger Deakins

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

Candidatas

  • The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal
  • Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis
  • Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock
  • Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: Big Hero 6

Candidatas

  • Los Boxtrolls
  • Song of the Sea
  • El cuento de la princesa Kaguya
  • Cómo entrenar a tu dragón 2

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: Buenas migas

Candidatos

  • The Bigger Picture
  • The Dam Keeper
  • Me and My Moulton
  • A Single Life

 

MEJORES EFECTOS VISUALES: Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

Candidatas

  • Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
  • Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould
  • X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer
  • El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Patricia Arquette, Boyhood

Candidatas

  • Laura Dern, Alma salvaje
  • Keira Knightley, The Imitation Game
  • Emma Stone, Birdman
  • Meryl Streep, Into the Woods

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO: El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

Candidatas

  • Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock
  • El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas
  • Interstellar, Richard King
  • Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO: Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

Candidatas

  • El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
  • Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
  • Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
  • Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL: Crisis Hotline

Candidatos

  • Joanna
  • Our Curse
  • The Reaper
  • White Earth

MEJOR CORTOMETRAJE: The Phone Call

Candidatos

  • Aya
  • Boogaloo and Graham
  • Burter Lamp
  • Parvaneh

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: Ida

Candidatas

  • Leviatán
  • Mandarinas
  • Timbuktu
  • Relatos salvajes

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

Candidatas

  • Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard
  • Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

MEJOR VESTUARIO: El gran hotel Budapest, Milena Canonero

Candidatas

  • Puro vicio, Mark Bridges
  • Into the Woods, Colleen Atwood
  • Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive
  • Mr. Turner, Jacqueline Durran

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO: J. K. Simmons, Whiplash

Candidatos

  • Robert Duvall, El juez
  • Ethan Hawke, Boyhood
  • Edward Norton, Birdman
  • Mark Ruffalo, Foxcatcher